信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2018/9/25)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2018/9/25
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2018/9/25)
试题二(15分)
阅读以下说明,请回答问题l至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某大楼布线工程基本情况为:一层到四层,必须在低层完成后才能进行高层布线。每层工作量完全相同。项目经理根据现有人员和工作任务,预计每层布线需要一天完成。项目经理编制了该项目的进度计划,并在3月18号工作时间结束后对工作进展情况进行了绩效评估,如下表所示:
【问题1】(5分)
请计算2011年3月18 日时对应的PV、EV、AC、CPI和SPI。
【问题2】(4分)
根据当前绩效,在下图中划出AC和EV曲线。(2分)
分析当前的绩效,并指出绩效改进的具体措施(2分)。
【问题3】
如果在2011年3月18 日绩效评估后,找到了影响绩效的原因并予以纠正,请预测此种情况下的ETC、EAC和完工日期(3分)。
如果在2011年3月18 日绩效评估后,未进行原因分析和采取相关措施,仍按目前状态开展工作,请预测此种情况下的ETC、EAC和完工日期(3分)。
信管网考友试题答案分享:
信管网sosick28:
pv=20000
ev=10000
ac=8000
cpi= ev/ac=10000/8000 =1.25
spi= ev/pv=10000/20000 =0.5
成本节约进度滞后状态,赶工,加派高质量人员,甲方同意情况下缩小范围
1、etc=bac-ev =30000
eac=etc+ac = 38000
由30000带入每天10000,还需要3天
2、etc=(bac-ev)/cpi=24000
由24000带入,每天4000,还需要6天
eac=etc+ac= 32000
信管网hehao0504:
【问题1】
pv=10000+10000=20000元
ac=8000元
ev=10000元
cpi = ev/ac =10000/8000=1.25
spi = ev/pv = 10000/20000 = 0.5
【问题2】(4分)
(1)根据当前绩效,划出的ac和ev曲线如下图所示。
(2)状态:成本节省、进度滞后
改进方法
a) 因当前成本是节约的,可以采用加班的方式来加快进度。
b) 可以采用增加资源的方式来提高效率。
c) 可以使用高效率资源来替换低效率资源的方式来加快进度
d) 改进方法,提高工作效率
e) 增加人员、赶工、调整基准计划
【问题3】
(1)第1小问
etc=bac-ev = 40000 – 10000 =30000元
eac=ac+etc=8000+30000=38000元
预测完工日期,原计划一天完成一层的工作,到3月18日为止,项目进度滞后一天,所以项目的完成日期为3月21日。
(2)第2小问
etc=(40000-10000)/cpi =30000/1.25 =24000元
eac=ac+etc =8000+24000 =32000元
预测完工日期,后面所需要的施工天数=所剩工作量原计划天数/当前的进度绩效。完成后面所剩工作还需6天,表示完成后面的工作还需要6天才能完成,总工期为8天,所以项目的完成日期为3月24日。
信管网zj96201:
问题1
pv=20000,ev=10000,ac=8000
cpi=ev/ac=10000/8000=1.25
spi=ev/pv=10000/20000=0.5
问题2
进度落后,成本节约
加强资源利用,安排人员加班赶超进度
信管网wxqtm:
问题一
pv=20000 ev=10000 ac=8000 cpi=ev/ac=1.25 spi=ev/pv=0.5
问题二
进度落后,成本节约。增加资源的投入,赶工,快速跟进追赶进度。
问题三
etc=bac-ev=40000-10000=30000 eac=ac+etc=8000+30000=38000
etc=(bac-ev)/cpi=24000 eac=ac+etc=8000+24000=32000
完工日期为24日工作结束后
信管网jupiter009:
问题一
1、pv=20000,ev=10000,ac=8000
cpi=ev/ac=1.25
spi=ev/pv=0.5
问题三
非典型
bac=40000
etc=bac-ac=32000
eac=ac+bac-ev=8000+40000-10000=38000
完工日期为2011年3月21日
典型
bac=40000
etc=(bac-ac)/cpi=25600
bac=ac+(bac-ac)/cpi=8000+25600=33600
完工日期为2011年3月24日
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |