信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e1_1.html
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2021/10/5)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2021/10/5
点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2021/10/5)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
下图给出了一个信息系统项目的进度计划网络图(含活动历时)
下表给出了该项目各项活动的历时和成本估算值
【问题1】(5分)
(1)请指出该项目的关键路径。
(2)请计算该项目的总工期。
(3)请计算活动C的总浮动时间和自由浮动时间。
【问题2】(3分)
假设该项目无应急储备,管理储备为10000元,计算该项目的完工预算BAC和总预算。
【问题3】(6分)
按照项目进度计划,第12天结束时应完成活动C、F、J,实际情况为:C完成了75%;F完成了100%;J完成了50%;实际花费25000元。请计算该时点的计划值PV、挣值EV、成本绩效指数CPI和进度绩效指数SPI。
【问题4】(6分)
在项目第12天结束时,项目经理对项目滞后的原因进行了分析,找出了滞后原因M(由于M造成的偏差是非典型的)
(1)假设M在以后的项目实施过程中不会再发生,请计算完工估算EAC。
(2)假设M在以后的项目实施过程中一直存在,请计算完工估算EAC。
信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm446417163621:
问题一:(1)abcdk aefgk (2)工期为17天 <br> (3)c活动的总浮动时间和自由浮动时间都为0<br>问题二:bac=30000,项目总预算40000 <br>问题三:
信管网cnitpm439396918053:
一.
1. abcdk aefgk
2. 18
3. 0,0
二.
bac = sum(a-k)= 31000元
总预算 = bac + 管理储备 = 41000
三.
pv = a+b+c+e+f+h+i+j = 22000
ev = a+b+c*0.75+e+f+h+i+j*0.5 = 20000
ac = 25000
cpi = ev/ac = 0.75 spi = ev/pv = 0.91
四.
eac = bac-ev+ac = 36000
eac = bac/cpi = 4.133
信管网bing.li:
问题1:
(1) 关键路径是 abcdk 和 ahijk
(2) 项目总工期 18 天
(3) 活动c的总浮动时间 0 天,自由浮动时间 0 天
问题2:
该项目完工预算 bac = 30000元
项目总预算 30000+10000=40000元
问题3:
第12天结束时:
ac=25000元
pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000元
ev=1000+2000+4000*0.75+3000+4000*1.0+2000+3000+2000*0.5=19000元
cpi=ev/ac=19000/25000=0.76
spi=ev/pv=19000/21000=0.90
问题4:
(1) 非典型偏差
eac=bac-ev+ac=30000-19000+25000=36000元
(2) 典型偏差
eac=bac/cpi=30000/0.76=39473.68元
信管网xdhdgd:
1. abcdk 或 aefgk
2.18
3. 0 0
bac:30000 40000
pv=21000 ac=25000 ev=19000
cpi=0.76
spi=0.905
非典:eac=ac+bac-ev=36000
典型:eac=ac+(bac-ev)/cpi=39474
信管网cnitpm440548474400:
问题1:
1、关键路径 abcdk,aefgk
2、总工期18天
3、c的总浮动时间0,自由浮动时间0。
问题2:
完工预算:1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000=30000
总预算: 1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000+10000=40000
问题3:
ac=25000 pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000 ev=1000+2000+4000*0.75+3000+4000+2000+3000+2000*0.5=19000
cpi=ev/ac=19000/25000=0.76 spi=ev/pv=19000/21000=0.9
问题4:
1、eac=bac-ev+ac=30000-19000+25000=36000
2、eac=bac/cpi=30000/0.76=39473
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |