信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e1_1.html
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2021/9/10)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2021/9/10
点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2021/9/10)
【说明】
已知某信息工程项目由ABCDEGHI八个活动构成,项目工期要求为100天。项目组根据初步历时估算、各活动间逻辑关系得出的初步进度计划网络图如下图所示(箭线下方为活动历时)。
【问题1】(7分)
(1)请给出该项目初步进度计划的关键路径和工期。
(2)该项目进度计划需要压缩多少天才能满足工期要求?可能需要压缩的活动都有哪些?
(3)若项目组将B和H均压缩至30天,是否可满足工期要求?压缩后项目的关键路径有多少条?关键路径上的活动是什么?
【问题2】(9分)
项目组根据工期要求,资源情况及预算进行了工期优化,即将活动B压缩至30天、D压缩至40天,并形成了最终进度计划网络图;给出的项目所需资源数量与资源费率如下:
按最终进度计划执行到第40天晚对项目进行监测时发现,活动D完成一半,活动E准备第二天开始,活动G完成了1/4;此时累计支付的实际成本为40000元,请在下表中填写此时该项目的绩效信息。
【问题3】(6分)
请计算第40天晚时项目的CV、SV、CPI、SPI(给出计算公式和计算结果,结果保留2位小数),评价当前项目绩效,并给出改进措施。
【问题4】(3分)
项目组发现问题后及时进行了纠正,对项目的后续执行没有影响,请预测项目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(给出计算公式和计算结果)
信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm4151627433:
【问题1】(7分)
(1)请给出该项目初步进度计划的关键路径和工期。
关键路径:bgi 工期:120天
(2)该项目进度计划需要压缩多少天才能满足工期要求?可能需要压缩的活动都有哪些?
需要压缩20天才能满足工期要求,
需要压缩的活动:
首先i可以压缩10,i压缩10天后,关键路径变为2条,bgi和adh,工期变为110天。
然后
1、可以同时压缩b和a活动,b和a各压缩10天,工期变为100天。
2、可以同时压缩b和d活动,b和d各压缩10天,工期变为100天。
3、可以同时压缩d和g活动,d和g各压缩10天,工期变为100天。
4、可以同时压缩h和g活动,h和g各压缩10天,工期变为100天。
5、可以同时压缩 i 和g活动,i 和g各压缩10天,工期变为100天。
(3)若项目组将b和h均压缩至30天,是否可满足工期要求?压缩后项目的关键路径有多少条?关键路径上的活动是什么?
1、将b和h均压缩至30天,可以满足工期要求100天。
2、压缩后项目的关键路径有 3 条
3、关键路径:adh,bgi,adi
【问题2】(9分)
项目组根据工期要求,资源情况及预算进行了工期优化,即将活动b压缩至30天、d压缩至40天,并形成了最终进度计划网络图;给出的项目所需资源数量与资源费率如下:
按最终进度计划执行到第40天晚对项目进行监测时发现,活动d完成一半,活动e准备第二天开始,活动g完成了1/4;此时累计支付的实际成本为40000元,请在下表中填写此时该项目的绩效信息。
1、将活动b压缩至30天,d压缩至40天后,关键路径变为:adh,bgi 工期变为:100天
2、
活动 pv ev ac
a 20*180=3600 3600
b 30*2*220=13200 13200
c 6*150=900 900
d 40*2*240/2=9600 9600
e 10*180=1800 0
g 40*2*200/4=4000 4000
h 0 0
i 0 0
合计: 34100 31300 40000
【问题3】(6分)
请计算第40天晚时项目的cv、sv、cpi、spi(给出计算公式和计算结果,结果保留2位小数),评价当前项目绩效,并给出改进措施。
cv=ev-ac=31300-40000
sv=ev-pv=31300-34100
cpi=ev/ac=31300/40000
spi=ev/pv=31300/34100
当前项目绩效:进度滞后,成本超支
加减并换改强
【问题4】(3分)
项目组发现问题后及时进行了纠正,对项目的后续执行没有影响,请预测项目完工尚需成本etc和完工估算eac(给出计算公式和计算结果)
1、bac=3600+13200+900+19200+1800+1600+8000+9000=57300
2、etc=bac-ev=57300-31300=26000
3、eac=ac+etc=40000+26000=66000
信管网浮沉:
问题1
(1)关键路径:bgi。工期=120天
(2)需要压缩20天。可能需要压缩的活动bgi
(3)能满足工期,压缩后关键路径3条。关键路径上的活动是:abdghi
问题2
a:pv=3600;ev=3600
b:pv=13200;ev=13200
c:pv=900;ev=900
d:pv=9600;ev=9600
e:pv=1800;ev=0
g:pv=4000;ev=4000
h:pv=0;ev=0
i:pv=0;ev=0
问题3
cv=ev-ac=31300-40000=-8700<0
sv=ev-pv=31300-33100=-1800<0
cpi=ev/ac=31300/40000=0.78<1
spi=ev/pv=31300/33100=0.95<1
当前项目绩效:成本超支,进度落后
改进措施:快速跟进
问题4
etc=(bac-ev)/cpi=(30800-31300)/0.78=-641
eac=ac+etc=40000+(-641)=39359
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |