信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2020/1/18)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2020/1/18
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2020/1/18)
【说明】
已知某信息工程项目由ABCDEGHI八个活动构成,项目工期要求为100天。项目组根据初步历时估算、各活动间逻辑关系得出的初步进度计划网络图如下图所示(箭线下方为活动历时)。
【问题1】(7分)
(1)请给出该项目初步进度计划的关键路径和工期。
(2)该项目进度计划需要压缩多少天才能满足工期要求?可能需要压缩的活动都有哪些?
(3)若项目组将B和H均压缩至30天,是否可满足工期要求?压缩后项目的关键路径有多少条?关键路径上的活动是什么?
【问题2】(9分)
项目组根据工期要求,资源情况及预算进行了工期优化,即将活动B压缩至30天、D压缩至40天,并形成了最终进度计划网络图;给出的项目所需资源数量与资源费率如下:
按最终进度计划执行到第40天晚对项目进行监测时发现,活动D完成一半,活动E准备第二天开始,活动G完成了1/4;此时累计支付的实际成本为40000元,请在下表中填写此时该项目的绩效信息。
【问题3】(6分)
请计算第40天晚时项目的CV、SV、CPI、SPI(给出计算公式和计算结果,结果保留2位小数),评价当前项目绩效,并给出改进措施。
【问题4】(3分)
项目组发现问题后及时进行了纠正,对项目的后续执行没有影响,请预测项目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(给出计算公式和计算结果)
信管网考友试题答案分享:
信管网wyxgw:
1/3/5/6,120<br>20,g/l<br>可,2条。a,d,h. b,g,i<br>
信管网18853932309:
1.(1)关键路径:bgi或1-3-5-6; 工期120天
(2)20天; i h d g b a
(3)可以; 2条; adh,bgi
2.pv:3600 13200 900 9600 1800 4000 0 0 33100元
ev:3600 13200 900 9600 180 4000 0 0 31480元
3.ev=31480 pv=33100 ac=40000
则:cv=ev-ac=31480-40000=-8520.00元
sv=ev-pv=31480-33100=-1620.00
cpi=ev/ac=31480/40000=0.79
spi=ev/pv=31480/33100=0.95
4.bac=71700
etc=bac-ev=71700-31480=40220
eac=etc+ac=40220+40000=80220元
信管网qiqingli2020:
bgi 120
20 b g i hd
可以 2条 bgi adh
a 3600 3600
b 13200 13200
c 900 900
d 9600 9600
e 1800 0
g 4000 4000
h 0 0
i 0 0
cv -8700
sv -1800
cpi=ev/ac=31300/40000
spi =ev/pv =31300/33100
信管网luanyi0916:
问题1:
(1)项目初步进度计划的关键路径是bgi、工期是120天;
(2)进度计划需要压缩20天才能满足工期要求,可能需要压缩的活动有a、d、h、b、g、i;
(3)若b和h均压缩30天,可以满足工期要求,压缩后的关键路径有2条,关键路径上的活动是a、d、h、b、g、i。
问题2:
pv:活动a=180*20=3600元、活动b=220*30*2=13200元、活动c=150*6=900元、活动d=240*20*2=9600元、活动e=180*10=1800元、活动g=200*10*2=4000元、活动h=0元、活动i=0元、合计pv=3600+13200+900+9600+1800+4000=33100元;
ev:活动a=180*20=3600元、活动b=220*30*2=13200元、活动c=150*6=900元、活动d=240*20*2=9600元、活动e=0元、活动g=200*10*2=4000元、活动h=0元、活动i=0元、合计ev=3600+13200+900+9600+4000=31300元。
问题3:
cv=ev-ac=31300-40000=-8700、sv=ev-pv=31300-33100=-1800、cpi=ev/ac=31300/40000=0.78、spi=ev/pv=31300/33100=0.95;cpi与spi都小于1,因此当前的绩效为:成本超支、进度滞后,可以采取如下措施:加班赶工、快速跟进、申请有效资源、经过客户同意,适当调整项目范围、同客户加强沟通,确定验收标准、采取有效风险应对措施,避免出现返工。
问题4:
bac=180*20+220*30*2+150*6+240*40*2+180*10+200*40*2+100*40*2+150*30*2=3600+13200+900+19200+1800+16000+8000+9000=71700元、etc=bac-ev=71700-31300=41400元、eac=ac+etc=40000+41400=81400元。
信管网汪林林:
【问题1】
关键路径:bgi,工期: 120天。
需要压缩20天,可能需要压缩的活动是b、e、g、i。
满足。100天,2条,adh,bgi。
【问题2】
【问题3】
cv=ev-ac,sv=ev-pv,cpi=ev/ac,spi=ev/pv
改进措施如下:
【问题4】
典型
etc=(bac-ac)/cpi
eac=ac+etc
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |