系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2019/4/9)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2019/4/9
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2019/4/9)
试题二(25分)
某项目进入详细设计阶段后,项目经理为后续活动制定了如图2所示的网络计划图,图中的“△”标志代表开发过程的一个里程碑,此处需进行阶段评审,模块1和模块2都要通过评审后才能开始修复。
项目经理对网络图中的各活动进行了成本估算,估计每人每天耗费的成本为1000元,安排了各活动的人员数量并统计了模块1、模块2的开发和测试活动的工作量(如表2所示),其中阶段评审活动不计入项目组的时间和人力成本预算,如表2所示。
详细设计完成后,项目组用了11天才进入阶段评审。在阶段评审中发现:模块1开发已完成,测试尚未开始;模块2的开发和测试均已完成,修复工作尚未开始,模块2的实际工作量比计划多用了3人·天。
(1)请计算自详细设计完成至阶段评审期间模块1的PV、EV、AC,并评价其进度和成本绩效。
(2)请计算自详细设计完成至阶段评审期间模块2的PV、EV、AC,并评价其进度和成本绩效。
信管网考友试题答案分享:
信管网flyingplus:
1,14
2,pv=60000 ev=48*1000=48000 ac=8*11*1000=88000 spi=ev/pv=48000/60000=0.8 cpi=ev/ac=48/88=0.55
pv=83000 ev=83000 ac=86*1000=86000 spi=ev/pv=83000/83000=1 cpi=ev/ac=83/86=0.97
3,etc=13000/spi=16250
etc=12000/spi=12000
etc=bac-ev=61000-48000=13000
etc=bac-ev=95000-86000=9000
4,没有第二次修复后的预留返工时间与预算
没有系统测试和验收测试
信管网天津市联通考友:
1.计划工期 8+3+1+2=14(天)
<br>2.(1)pv=(48+3)*1000=51000元
<br>ev=48*1000=48000元
<br>ac=8*11*1000=88000元
<br>cpi=ev/ac=48000/88000=0.55
<br>spi=ev/pv=48000/51000=0.94
<br>(2)pv=(80+3)*1000=83000元
<br>ev=(80+3)*1000=83000元
<br>ac=(80+3+3*11)*1000=116000元
<br>cpi=ev/ac=83000/116000=0.72
<br>spi=ev/pv=83000/83000=1
<br>3.(1)
<br>etc=bac-ev=(48+3+8+2)*1000-48000=13000元
<br>(2)etc=bac-ev=(80+3+10+2)*1000-83000=12000元
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |