系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:http://www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2017/7/18)在线测试:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2017/7/18
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2017/7/18)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
一个信息系统集成项目有A、B、C、D、E、F、G共7个活动。各个活动的顺序关系、计划进度和成本预算如下图所示,大写字母为活动名称,其后面括号中的第一个数字是该活动计划进度持续的周数,第二个数字是该活动的成本预算,单位是万元。该项目资金分三次投入,分别在第1周初、第10周初和第15周初投入资金。
项目进行的前9周,由于第3周时因公司有个临时活动停工1周。为赶进度。从其他项目组中临时抽调4名开发人员到本项目组。第9周末时,活动A、B和C的信息如下,其他活动均未进行。
活动A:实际用时8周,实际成本100万元,已完成100%
活动B:实际用时4周,实际成本55万元,已完成100%
活动C:实际用时5周,实际成本35万元,已完成100%
从第10周开始,抽调的4名开发人员离开本项目组,这样项目进行到第14周末的情况如下,其中由于对活动F的难度估计不足,导致了进度和成本的偏差。
活动D:实际用时2周,实际成本30万元,已完成100%;
活动E:实际用时0周,实际成本0万元,已完成0%
活动F:实际用时3周,实际成本40万元,已完成20%
活动G:实际用时0周,实际成本0万元,已完成0%
[问题1](10分)
在不影响项目总体工期的前提下,制定能使资金成本最优化的资金投入计划。请计算三个资金投入点分别要投入的资金量并写出在此投入计划下项目各个活动的执行顺序。
[问题2](5分)
请计算项目进行到第9周末时的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),并分析项目的进展情况
[问题3](5分)
请计算项目进行到第15周时的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),并分析项目的进展情况
[问题4](5分)
若需在项目第15周时计算完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC),采用哪种方式计算更适合?写出计算公式
信管网考友试题答案分享:
信管网jackstef:
1、第一周投入资金 90+50+30=170万
第十周投入资金30+60*3/9+20+40*2/3=96.67万
第15周投入资金60*2/3+40*1/3=53.23万
2、第九周末时:
pv=90+50+30=170万
ev=90+50+30=170万
ac=100+35+55=190万
cv=ev-ac=-20万
sv=ev-pv=0
此时成本超支了20万,进度与计划一致
3、第14周末
pv=90+50+30+30+20+40*2/3+60*3/9=266.67万
ev=90+50+30+30+60*1/5+0+0=212万
ac=100+55+35+30+40=260万
cv=ev-ac=-48万
sv=ev-pv=212-266.67=-54.67万
4、估算etc和eac
cpi=ev/ac=212/260=0.815
bac=90+50+30+30+20+60+40=320万
etc=(bac-ev)/cpi=132.5
eac=ac+etc=392.5万
信管网世界尽头与冷酷仙境:
问题1
关键路径为bcdf,考虑资金成本最优,
第1周初,投入资金为50+30+90=170万元,先做b,再做c,a可以自由安排,但最晚和c同时完成即可;
第10周初,投入资金为30+60*1/3 = 50万元,先做d,再做f;
第15周初,投入资金为20+60*2/3+40=100万元,继续做f,同时做e,e完成后做g。
问题2
第9周末
ac=100+55+35=190万元
pv=90+50+30=170万元
ev=90*100%+50*100%+30*100%=170万元
cv=ev-ac=-20
sv-ev-pv=0
此时项目实际进度和计划一致,成本超支
问题3
第14周末
ac=100+55+35+30+0+40+0 =260万元
pv=90+50+30+30+60*1/3=220万元
ev=90*100%+50*100%+30*100%+30*100%+60*1/3*20%=204万元
cv=ev-ac=-56
sv-ev-pv=-16
此时项目进度延后,成本超支,效率低下。
问题4
按照计划的效率进行,
bac=90+50+30+30+20+60+40=320 万元
etc=bac-ev= 320-204 =116 万元
eac=etc+ac= 260+116 =376 万元
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |