系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2020/4/25)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2020/4/25
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2020/4/25)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
下图给出了一个信息系统项目的进度计划网络图(含活动历时)
下表给出了该项目各项活动的历时和成本估算值
【问题1】(5分)
(1)请指出该项目的关键路径。
(2)请计算该项目的总工期。
(3)请计算活动C的总浮动时间和自由浮动时间。
【问题2】(3分)
假设该项目无应急储备,管理储备为10000元,计算该项目的完工预算BAC和总预算。
【问题3】(6分)
按照项目进度计划,第12天结束时应完成活动C、F、J,实际情况为:C完成了75%;F完成了100%;J完成了50%;实际花费25000元。请计算该时点的计划值PV、挣值EV、成本绩效指数CPI和进度绩效指数SPI。
【问题4】(6分)
在项目第12天结束时,项目经理对项目滞后的原因进行了分析,找出了滞后原因M(由于M造成的偏差是非典型的)
(1)假设M在以后的项目实施过程中不会再发生,请计算完工估算EAC。
(2)假设M在以后的项目实施过程中一直存在,请计算完工估算EAC。
信管网考友试题答案分享:
信管网山西省运城市联通考友:
问题1
(1)abcdk、aefgk(2)15天(3)c在关键路径上,总浮动时间和自由浮动时间为0
问题2
bac=3万,总预算=4万
问题3
pv=18000,ev=16000,cpi=0.64,spi=0.89
问题4
(1)非典型,39000
(2)典型,46875
信管网wxqtm:
【问题1】
(1)abcdk aefgk
(2)18天
(3)0,0
【问题2】
bac=30000 总预算=40000
【问题3】
pv=21000 ev=19000 ac=25000 cpi=ev/ac=19000/25000=0.76 spi=ev/pv=19000/21000=0.90
【问题4】
(1)etc=bac-ev=40000-19000=21000 eac=ac+etc=25000+21000=46000
(2)eac=bac/cpi=40000/0.76=52632
信管网河北省沧州市华通宽带考友:
问题1
答:项目关键路径aefgk,总工期19天,活动c的总浮动时间和自由浮动时间都是1天;
问题2
答:bac=30000,总预算是40000
问题3
答:pv=21000,ev=16000,ac=25000;cpi=ev/ac=0.64;spi=0.76;
问题4
答:etc=(bac-ev)/cpi=21875,eac=ac+etc=46875(非典型偏差)
etc=bac-ev=14000,eac=ac+etc=39000(典型偏差)
信管网cnitpm4559835326:
abcdk aefgk 18 0 0 30000 40000
pv=21000 ev=19000 cpi=0.76 spi=0.91
(1)eac=bac-etc+ac=36000
(2)eac=(bac-etc)/cpi+ac=39474
信管网cnitpm4268876255:
问题1:
(1)关键路径有两个:aefgk和abcdk
(2)总工期为:18天
(3)c在关键路径上,所以总浮动时间和自由浮动时间为0
问题2:
完工bac=30000元,总预算=管理储备+bac=40000元
问题3:
ac=25000,pv=(abcefhij)=21000,ev=(abc*.075efhij*0.5)=19000
cpi=ev/ac=0.76,spi=ev/pv=0.90
问题4:
(1)非典型偏差:eac=ac+etc=ac+bat-ev=36000元
(2)典型偏差:eac=bac/cpi=39473.68元
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |