系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2021/10/17)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2021/10/17
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2021/10/17)
信管网考友试题答案分享:
信管网偷偷把鲸鱼藏冰箱:
问题1
答:ev=30*100%+70*100%+60*20%+135*100%=30+70+12+135=247万
ac=35.5+83+17.5+159=295万
pv=30+70+(2/8*60)+135=240万
cv=ev-ac=247-295=-48万 sv=ev-pv=247-240=7万
spi=ev/pv=247/240=1.03 cpi=ev/ac=247/295=0.84
进展情况为:成本超支,进度超前
问题2
非典型 etc=bac-ev=435-247=188万 典型 etc=(bac-ev)/cpi=188/0.84=223.8万
非典型 eac=ac+etc=ac=bac-ev=295+435-247=483万 典型 eac=bac/cpi=435/0.84=505.9
问题3
答:应合理分配资源,达到资源平衡,减少不必要的开支,采用压缩成本的方法保证项目完成,减少超支
信管网cnitpm440548474400:
问题1:
ac=35.5+83+17.5+159=295
pv=30+70+(2/8*60)+135=250
ev=30+70+60*0.2+135=247
cv=ev-ac=247-295=-48
sv=ev-pv=247-250=-3
cpi=ev/ac=247/295=0.83
spi=ev/pv=247/250=0.99
spi<1 cpi<1 进度落后,成本超支
问题2:
非典型偏差
bac=30+70+60+135+30+70=395
eac=bac-ev+ac=395-247+295=443
etc=eac-ev=443-247=196
典型偏差
eac=bac/cpi=395/0.83=475
etc=eac-ev=475-247=228
问题3:
提升质量管理减少返工。
将多余提供的资金投入c活动,将c活动按时完成。
信管网gracez:
250 247 295 395<br>-48 -3 98.8 84<br>176 471 148 443
信管网cnitpm426376941958:
1、ac=35.5+83+17.5+159=295 实际成本
pv=30+70+60(12-10)/8+135=250
ev=30+70+135+12=247
cv=247-295=-48
sv=ev-pv=-3
spi=ev/pv=0.988
进度落后
cpi=ev/ac=0.837
成本超支
2、bac=267.5
非典型偏差etc=bac-ev=20.5
eac=ac+bac-ev=315.5
典型偏差etc=(bac-ev)/cpi=24.5
eac=ac+(bac-ev)/cpi=319.5
3、e推后
信管网cnitpm426376941958:
1、ac=35.5+83+17.5+159=295 实际成本
pv=30+70+60(12-10)/8+135=250
ev=30+70+135+12=247
cv=247-295=-48
sv=ev=pv=-3
spi=ev/pv=0.988
进度落后
cpi=ev/ac=0.837
成本超支
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |