系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2018/12/7)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2018/12/7
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2018/12/7)
信管网考友试题答案分享:
信管网miniwolfin:
一、pv=30+70+60*2/8+135=250万元,ev=30+70+60*0.2+135=247万元,ac=35.5+83+17.5+159=295万元
cv=ev-ac=247-295=-48,sv=ev-pv=247-250=-3,cpi=ev/ac=0.84,spi=ev/pv=0.99,项目成本超支,项目进度落后
二、bac=30+70+60*3/8+135+30*1/3=267.5万元
非典型偏差:etc=bac-ev=267.5-247=20.5万元,eac=ac+etc=295+20.5=315.5万元
典型偏差:etc=(bac-ev)/cpi=24.5万元,eac=ac+etc=295+24.5=319.5万元
三、赶工、增加资源或用有经验的人员替换现有人员以提高工作效率、快速跟进。
信管网liuyung:
问题1
pv=30+70+15+135=250 ev=30+70+12+135=247 ac=35.5+83+17.5+159=295
sv=247-250=-3,cv=247-295=-48,spi=247/250=0.988,cpi=247/295=0.837
进度落后,支出超支
问题2
如果不改进
bac=395
etc=(395-247)/0.837=176.8,eac=ac+etc=471.8
改进
etc=395-247=148,eac=ac+etc=443
问题3
由于第12周就已经没钱了,所以13周要提前投资,另外对项目预算和风险要重新评估,启动管理预算,
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |