系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:http://www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2017/8/19)在线测试:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2017/8/19
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2017/8/19)
【说明】
已知某信息工程项目由ABCDEGHI八个活动构成,项目工期要求为100天。项目组根据初步历时估算、各活动间逻辑关系得出的初步进度计划网络图如下图所示(箭线下方为活动历时)。
【问题1】(7分)
(1)请给出该项目初步进度计划的关键路径和工期。
(2)该项目进度计划需要压缩多少天才能满足工期要求?可能需要压缩的活动都有哪些?
(3)若项目组将B和H均压缩至30天,是否可满足工期要求?压缩后项目的关键路径有多少条?关键路径上的活动是什么?
【问题2】(9分)
项目组根据工期要求,资源情况及预算进行了工期优化,即将活动B压缩至30天、D压缩至40天,并形成了最终进度计划网络图;给出的项目所需资源数量与资源费率如下:
按最终进度计划执行到第40天晚对项目进行监测时发现,活动D完成一半,活动E准备第二天开始,活动G完成了1/4;此时累计支付的实际成本为40000元,请在下表中填写此时该项目的绩效信息。
【问题3】(6分)
请计算第40天晚时项目的CV、SV、CPI、SPI(给出计算公式和计算结果,结果保留2位小数),评价当前项目绩效,并给出改进措施。
【问题4】(3分)
项目组发现问题后及时进行了纠正,对项目的后续执行没有影响,请预测项目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(给出计算公式和计算结果)
信管网考友试题答案分享:
信管网星空下的铭记:
问题一:b-g-i 120天 (2)需压缩20天 需求分析、确认 (3)是可以满足要求,2条关键路径
问题二:cv=ev-ac=16600-40000=-23300 sv=ev-pv=16600-18700=-2100 cpi=ev/ac=0.41 spi=ev/pv=0.89 成本超支、进度滞后
范围缩减、活动并行运行、人员更换为有经验的人员或专家
bac={pv
etc=(bac-ev)/cpi
eac=etc+ac
信管网shisir_123:
【问题1】
(1)关键路径:bgi 工期:120天
(2)需要压缩20天。可能需要压缩的活动有bdgih
(3)可以满足工期要求 压缩后关键路径有3条adh adi bgi
【问题2】
a 3600 3600
b 13200 13200
c 900 900
d 9600 9600
e 1800 0
g 4000 4000
h 0 0
i 0 0
合计 33100 31300
【问题3】
cv=ev-ac=31300-40000=-8700
sv=ev-pv=31300-33100=-1800
cpi=ev/ac=78.25%
spi=ev/pv=94.56%
进度落后 成本超支
赶快使减改为加
【问题4】
etc=bac-ev=40400
eac=ac+etc=40000+40400=80400
信管网cpp:
1.1> 关键路径:bgi 工期120天
2>压缩20天,压缩的活动i压缩20天,g压缩20天或者b压缩20天
3>压缩后,有3条关键路径:bgi=100天,adh=20+50+30=100
adi=100天
2. pv(a)=20*180=3600
ev(a)=pv;
pv(b)=220*2*30=13200; ev=pv; pv(c)=150*6=900; ev(c)=pv(c);pv(d)=240*2*20=9600;ev(d)=pv(d);
pv(e)=180*6=1080,ev(e)=0;
pv(g)=200*2*10=4000; ev(g)=pv(g);pv(h)=0;ev(h)=0;pv(i)=0;ev(i)=0;
pv=3600+13200+900+9600+1080+4000
=32380
ev=3600+13200+900+9600+4000=39300
3.ac=4000 cv=ev-av=39300-40000=-700<0成本超支,找出成本超支的活动,控制成本支出,定期进行绩效考核
sv=ev-pv=39300-32380=6920>0进度超前,进度较好,继续保持
cpi=ev/ac=39300/40000=
4.bac=71700
etc=(bac-ac)/cpi=32264.631
eac=bac/cpi=7297.91
信管网yezileon:
问题1
1、答:项目关键路径bgi 工期120天;
2、答:需要压缩20天才能达到预期计划,可能压缩的活动有:b、g、i
3、答:b压缩至30天,可以满足项目计划;h压缩至30天,就会有两条关键路径:b、g、i和a、d、h
问题2
cv=ev-ac=31300-40000 = -8700
sv=ev-pv=31300-33100 = -1800
cpi=ev/ac=31300/40000= 0.78
spi=ev/pv=31300/33100 = 0.95
当前项目绩效情况是成本严重超支,进度略微落后。
采取措施:控制成本,追赶进度。使用优质资源替换一般资源来完成后续工作内容。适当加班和快速跟进。
【问题4】
发现问题后进行了纠正,因此采用非典型偏差。
bac=1*180*20+2*220*30+1*150*6+2*240*40+1*180*10+2*200*40+2*100*40+2*150*30=71700 元
etc=bac-ev=71700-31300=40400元
eac=etc+ac=40400+40000=80400元
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |