系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2020/12/27)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2020/12/27
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2020/12/27)
【说明】
已知某信息工程项目由ABCDEGHI八个活动构成,项目工期要求为100天。项目组根据初步历时估算、各活动间逻辑关系得出的初步进度计划网络图如下图所示(箭线下方为活动历时)。
【问题1】(7分)
(1)请给出该项目初步进度计划的关键路径和工期。
(2)该项目进度计划需要压缩多少天才能满足工期要求?可能需要压缩的活动都有哪些?
(3)若项目组将B和H均压缩至30天,是否可满足工期要求?压缩后项目的关键路径有多少条?关键路径上的活动是什么?
【问题2】(9分)
项目组根据工期要求,资源情况及预算进行了工期优化,即将活动B压缩至30天、D压缩至40天,并形成了最终进度计划网络图;给出的项目所需资源数量与资源费率如下:
按最终进度计划执行到第40天晚对项目进行监测时发现,活动D完成一半,活动E准备第二天开始,活动G完成了1/4;此时累计支付的实际成本为40000元,请在下表中填写此时该项目的绩效信息。
【问题3】(6分)
请计算第40天晚时项目的CV、SV、CPI、SPI(给出计算公式和计算结果,结果保留2位小数),评价当前项目绩效,并给出改进措施。
【问题4】(3分)
项目组发现问题后及时进行了纠正,对项目的后续执行没有影响,请预测项目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(给出计算公式和计算结果)
信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm2638372253:
问题1:1)关键路径:bgi; 工期为120天
<br>2)需要压缩20天;因为超过100天的路径有bgi(120天),adh(110天),因此可能压缩的活动有b、g、i三个活动总压缩20天,同时a、d、h三个活动总压缩10天。
<br>3)可以满足,2条,adh,bgi
<br>问题2:
<br>a 3600 3600
<br>b 13200 13200
<br>c 900 900
<br>d 19200 9600
<br>e 1800 0
<br>g 16000 4000
<br>h 8000 0
<br>i 9000 0
<br>问题3:
<br>cv=ev-ac=31300-40000=-8700元
<br>sv=ev-pv=31300-33100=-1800元
<br>cpi=ev/ac=31300/40000=78.25%
<br>spi=ev/pv=31300/33100=94.56%
<br>目前成本超支,进度落后。改进措施:成本超支较多,不影响进度和质量的情况可以采取更换部分高成本为低成本人员,进度方面可以通过赶工和快速跟进等手段。
<br>问题4:
<br>etc=bac-ev=71700-31300=40400元
<br>eac=ac+etc=40000+40400=80400元
<br>
信管网cnitpm2638372253:
问题1:1)关键路径:bgi; 工期为120天
<br>2)需要压缩20天;因为超过100天的路径有bgi(120天),adh(110天),因此可能压缩的活动有b、g、i三个活动总压缩20天,同时a、d、h三个活动总压缩10天。
<br>3)可以满足,2条,adh,bgi
<br>问题2:
<br>a 3600 3600
<br>b 13200 13200
<br>c 900 900
<br>d 19200 9600
<br>e 1800 0
<br>g 16000 4000
<br>h 8000 0
<br>i 9000 0
<br>问题3:
<br>cv=ev-ac=31300-40000=-8700元
<br>sv=ev-pv=31300-33100=-1800元
<br>cpi=ev/ac=31300/40000=78.25%
<br>spi=ev/pv=31300/33100=94.56%
<br>目前成本超支,进度落后。改进措施:成本超支较多,不影响进度和质量的情况可以采取更换部分高成本为低成本人员,进度方面可以通过赶工和快速跟进等手段。
<br>问题4:
<br>etc=bac-ev=71700-31300=40400元
<br>eac=ac+etc=40000+40400=80400元
信管网15532847:
问题一
1)关键路径:bgi 工期:120
2)需要压缩工期20天,可压缩的活动adbghi
3)可以,关键路径有3条,关键活动有adbghi
问题二
a)pv=1*180*20 = 3600 ev = 3600 b)pv=2*220*30=13200 ev=13200 c)pv=150*6 = 900 ev = 900
d)pv=2*240*40 = 19200 ev=19200*0.5=9600 e)pv=180*10=1800 ev=0 g)pv=4000 ev=16000*0.25=4000
h)pv=0 ev=0 i)pv = 0 ev=0 总pv=33100 ev=31300
问题三
cv=ev-ac= 31300 - 40000=-8700 sv=ev-pv=31300-33100=-1800 cpi=ev/ac = 31300/40000=0.78 spi=ev/pv=0.95
当前项目成本超支,进度落后
改进措施:控制成本,追赶进度。使用优质资源替换一半资源来完成后续工作,适当加班和快速跟进
问题四
bac = pv和
etc=bac-ev
eac=ac+etc
信管网cnitpm2127864221:
问题1
关键路径:bgi
工期:120
压缩20天
需要压缩的活动:abdhgi
可以满足
关键路径2条:adh、bgi
问题2
a 3600 3600
b 13200 13200
c 900 900
d 9600 9600
e 1800 0
g 4000 4000
h 0 0
i 0 0
合计 33100 28300
问题3
pv=33100
ev=28300
ac=40000
cv=ev-ac=28300-40000=-11700
sv=ev-pv=28300-33100=-1800
cpi=ev/ac=28300/40000=0.7075
spi=ev/pv=28300/33100=0.855
问题4
bac=a+b+c+d+e+g+h+i=71700
etc=bac-ev=71700-28300=43400
eac=ac+etc=40000+43400=83400
信管网ywj0019:
1、(1)bgi,120天;(2)压缩20天,abdhg和i;(3)可以,两条,bgi,adh
2、pv:a=3600,b=13200,c=900,d=9600,e=1800,g=4000,i=0,h=0;ev:a=3600,b=13200,c=900,d=9600,e=0,g=4000,h=0,=0;ev=31300,pv=33100
3、cv=-8700;sv=-1800;spi=0.95;cpi=78;进度延后,成本超支,加班赶工,高效资源代替低效资源,更换有经验人员
4、bac=71700,etc=(71700-31300)=40400,eac=40000+40400=80400
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |