系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2022/3/8)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2022/3/8
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2022/3/8)
试题二
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成本估算,得到其计划成本。各任务同时开工,开工5 天后项目经理对进度情况进行了考核,如下表所示:
【问题1】
请计算该项目在第5天末的PV、EV,并写出计算过程。
【问题2】
请从进度和成本两方面评价此项目的执行绩效如何,并说明依据。
【问题3】
为了解决目前出现的问题,项目经理可以采取哪些措施?
【问题4】
如果要求任务戊按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的多少倍?
信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm442872704523:
pv=10000+15000+20000+10000+9000=64000
ac=16000+13000+27000+19000+10000=85000
ev=4000+9000+16000+20800+6300=56100
cv=ev-ac=-28900
sv=ev-pv=-7900
赶工,快速跟进,有经验人员
(3.5/2)/1=1,75
信管网13692159243:
问题1
答:pv=10000+15000+20000+10000+9000=54000
ev=2000+4500+6000+8000+4500=25000;
ac=16000+13000+27000+19000+10000=85000
问题2
答:spi=ev/pv=25000/54000=0.46;cpi=ev/ac=25000/85000=0.29
cpi,spi 值小于零,进度滞后,成本超支。
信管网zhangfaster:
pv = (2000+3000+4000+2000+1800)*5 = 12800*5 = 64000元
ev = 10*20%*2000+9*3000*0.3+12*4000*0.3+12*2000*0.8+7*1800*0.5=4000+8100+14400+19200+6300=52000元
sv = ev-pv=52000-64000=-12000元 进度滞后
ac = 16000+13000+27000+19000+10000=85000元
cv = ev-ac = 52000-85000 = -33000元 成本超支
3. 赶工,投入经验丰富员工,调整进度,调整项目范围。
4. 戊剩余工作量 7*1800*(1-0.5) = 6300元,工期原计划7天,已经经过5天,还剩余2天。
每天工作量6300/2 = 3150元
3150/1800 = 1.75倍
信管网tititawk:
甲:ac=16000 pv=10000 ev=4000
乙:ac=13000 pv=15000 ev=8100
丙:ac=27000 pv=20000 ev=14000
丁:ac=19000 pv=10000 ev=20800
戊:ac=10000 pv=9000 ev=6300 etc=6300
ac=85000 pv=64000 ev=53200
sv=ev-pv=-10800 cv=ev-ac=-32800
1.75
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |