专业系统集成项目管理工程师网站|培训机构|服务商(2021系统集成项目管理工程师学习QQ群:672729477,客服QQ:800184589)

软题库 培训课程
当前位置:信管网 >> 系统集成项目管理工程师 >> 每日一练 >> 文章内容
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2021/1/11)
来源:信管网  2021年01月12日  【信管网:项目管理师专业网站所有评论

系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2

往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx

系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2021/1/11)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2021/1/11

点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导

系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2021/1/11)

【说明】
已知某信息工程项目由ABCDEGHI八个活动构成,项目工期要求为100天。项目组根据初步历时估算、各活动间逻辑关系得出的初步进度计划网络图如下图所示(箭线下方为活动历时)。

【问题1】(7分)
(1)请给出该项目初步进度计划的关键路径和工期。
(2)该项目进度计划需要压缩多少天才能满足工期要求?可能需要压缩的活动都有哪些?
(3)若项目组将B和H均压缩至30天,是否可满足工期要求?压缩后项目的关键路径有多少条?关键路径上的活动是什么?
【问题2】(9分)
项目组根据工期要求,资源情况及预算进行了工期优化,即将活动B压缩至30天、D压缩至40天,并形成了最终进度计划网络图;给出的项目所需资源数量与资源费率如下:

按最终进度计划执行到第40天晚对项目进行监测时发现,活动D完成一半,活动E准备第二天开始,活动G完成了1/4;此时累计支付的实际成本为40000元,请在下表中填写此时该项目的绩效信息。

【问题3】(6分)
请计算第40天晚时项目的CV、SV、CPI、SPI(给出计算公式和计算结果,结果保留2位小数),评价当前项目绩效,并给出改进措施。
【问题4】(3分)
项目组发现问题后及时进行了纠正,对项目的后续执行没有影响,请预测项目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(给出计算公式和计算结果)

信管网试题答案与解析:www.cnitpm.com/st/2120220447.html

信管网考友试题答案分享:

信管网cnitpm28978428057:
1.(1)初步进度关键路径为bgi,公司为120天。<br>(2)需要压缩20天满足工期要求,可能需要压缩的活动有abdgih。<br>(3)可以满足工期要求。<br>压缩后关键路径有一条,关键路径活动为adf。<br>2.a  活动:pv=180×20=3600  ev=180x20=3600<br>   b活动:pv=2×220×30=13200  ev=2×2×220=13200<br>活动c:pv=150×6=900   ev=0<br>活动d:pv=2×240×20=9600  ev=2×240×20=9600<br>活动e:pv=180×10=1800    ev=0<br>活动g:pv=2×200×10=4000    ev=2×200×10=4000<br>活动h:pv=0   ev=0<br>活动i:pv=0   ev=0<br>3.40天晚:pv=3600+13200+900+9600+1800+4000+0=33100<br>ev=3600+13200+0+9600+0+4000+0=30400<br>ac=40000<br>cv=ev-ac=30400-40000=-9600<br>sv=ev-pv=30400-33100=-2700<br>cpi=ev/ac=30400/40000=0.76<br>spi=ev/pv=30400/33100=0.92<br>当前绩效信息:cpi<1,spi<1,cpi<0,spi<0。<br>所以当前项目进度滞后,成本超支,效率低下。<br>采取措施:控制成本,减少人员成本,加大培训:加快进度,加班或赶工,并行施工,快速跟进;提高效率,改善工艺和技术。<br>4,bac=3600+13200+900+19200+1800+16000+8000+9000=71700<br>etc=bac-ev=71700-30400=41300<br>eac=ac+etc=40000+41300=81300<br><br>

信管网cnitpm2638372253:
问题1:1)关键路径:bgi; 工期为120天 <br>2)需要压缩20天;因为超过100天的路径有bgi(120天),adh(110天),因此可能压缩的活动有b、g、i三个活动总压缩20天,同时a、d、h三个活动总压缩10天。 <br>3)可以满足,2条,adh,bgi <br>问题2: <br>a      3600    3600 <br>b     13200   13200 <br>c       900       900 <br>d     19200    9600 <br>e       1800     0 <br>g     16000    4000 <br>h      8000     0 <br>i       9000     0 <br>问题3: <br>cv=ev-ac=31300-40000=-8700元 <br>sv=ev-pv=31300-33100=-1800元 <br>cpi=ev/ac=31300/40000=78.25% <br>spi=ev/pv=31300/33100=94.56% <br>目前成本超支,进度落后。改进措施:成本超支较多,不影响进度和质量的情况可以采取更换部分高成本为低成本人员,进度方面可以通过赶工和快速跟进等手段。 <br>问题4: <br>etc=bac-ev=71700-31300=40400元 <br>eac=ac+etc=40000+40400=80400元 <br>

信管网cnitpm2638372253:
问题1:1)关键路径:bgi; 工期为120天 <br>2)需要压缩20天;因为超过100天的路径有bgi(120天),adh(110天),因此可能压缩的活动有b、g、i三个活动总压缩20天,同时a、d、h三个活动总压缩10天。 <br>3)可以满足,2条,adh,bgi <br>问题2: <br>a      3600    3600 <br>b     13200   13200 <br>c       900       900 <br>d     19200    9600 <br>e       1800     0 <br>g     16000    4000 <br>h      8000     0 <br>i       9000     0 <br>问题3: <br>cv=ev-ac=31300-40000=-8700元 <br>sv=ev-pv=31300-33100=-1800元 <br>cpi=ev/ac=31300/40000=78.25% <br>spi=ev/pv=31300/33100=94.56% <br>目前成本超支,进度落后。改进措施:成本超支较多,不影响进度和质量的情况可以采取更换部分高成本为低成本人员,进度方面可以通过赶工和快速跟进等手段。 <br>问题4: <br>etc=bac-ev=71700-31300=40400元 <br>eac=ac+etc=40000+40400=80400元

信管网15532847:
问题一 1)关键路径:bgi 工期:120 2)需要压缩工期20天,可压缩的活动adbghi 3)可以,关键路径有3条,关键活动有adbghi 问题二 a)pv=1*180*20 = 3600 ev = 3600 b)pv=2*220*30=13200 ev=13200 c)pv=150*6 = 900 ev = 900 d)pv=2*240*40 = 19200 ev=19200*0.5=9600 e)pv=180*10=1800 ev=0 g)pv=4000 ev=16000*0.25=4000 h)pv=0 ev=0 i)pv = 0 ev=0 总pv=33100 ev=31300 问题三 cv=ev-ac= 31300 - 40000=-8700 sv=ev-pv=31300-33100=-1800 cpi=ev/ac = 31300/40000=0.78 spi=ev/pv=0.95 当前项目成本超支,进度落后 改进措施:控制成本,追赶进度。使用优质资源替换一半资源来完成后续工作,适当加班和快速跟进 问题四 bac = pv和 etc=bac-ev eac=ac+etc

信管网cnitpm2127864221:
问题1 关键路径:bgi 工期:120 压缩20天 需要压缩的活动:abdhgi 可以满足 关键路径2条:adh、bgi 问题2 a 3600 3600 b 13200 13200 c 900 900 d 9600 9600 e 1800 0 g 4000 4000 h 0 0 i 0 0 合计 33100 28300 问题3 pv=33100 ev=28300 ac=40000 cv=ev-ac=28300-40000=-11700 sv=ev-pv=28300-33100=-1800 cpi=ev/ac=28300/40000=0.7075 spi=ev/pv=28300/33100=0.855 问题4 bac=a+b+c+d+e+g+h+i=71700 etc=bac-ev=71700-28300=43400 eac=ac+etc=40000+43400=83400

信管网试题答案与解析:www.cnitpm.com/st/2120220447.html


温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!

信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。

信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与最新大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。

发表评论  查看完整评论  

相关内容

推荐文章
合作网站内容