信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2020/10/9)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2020/10/9
点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2020/10/9)
试题二
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成本估算,得到其计划成本。各任务同时开工,开工5 天后项目经理对进度情况进行了考核,如下表所示:
【问题1】
请计算该项目在第5天末的PV、EV,并写出计算过程。
【问题2】
请从进度和成本两方面评价此项目的执行绩效如何,并说明依据。
【问题3】
为了解决目前出现的问题,项目经理可以采取哪些措施?
【问题4】
如果要求任务戊按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的多少倍?
信管网考友试题答案分享:
信管网王陆军:
问题1
答:pv=(2000+3000+4000+2000+1800)*5=64000元;
ev=2000*10*20%+3000*9*30%+4000*12*30%+2000*13*80%+1800*7*50%=53600元;
问题2
答:进度落后,成本超支;
ac=16000+13000+27000+19000+10000=85000元;
cpi=ev/ac=53600/85000≈0.63 (成本超支);
spi=ev/pv=53600/64000≈0.84 (进度落后)
问题3
答:1.赶工,尤其在关键任务上;
2.快速跟进,提高工作并行度;
3.提高工作效率;
4.选用优质资源(如人员、材料、工具等);
5.定期进行偏差分析与趋势分析
问题4
答:etc(戊)=1800*7-1800*7*50%=6300元; etc(戊)/(7-5)=6300/2=3150元(剩余日平均工作量);3150/1800=1.75倍;
如果要求任务戊按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务戊的剩余日平均工作量是原计划平均工作量的1.75倍。
信管网cnitpm36502131047:
ev=4000+8100+14400+20800+6300=53600<br>pv=10000+15000+20000+10000+9000=64000
信管网miaoyu:
1)pv:64000 ev=85000 <br>2)sv=ev-pv=-21000 进度滞后 <br> cv=ev-ac=0 成本正常<br>3)赶工 进度压缩<br>4)
信管网totem369:
1、pv=甲(计划)+乙(计划)+丙(计划)+丁(计划)+戊(计划)=10000+15000+20000+10000+9000=64000
ev=甲(完成)+乙(完成)+丙(完成)+丁(完成)+戊(完成)=20000*0.2+27000*0.3+48000*0.3+26000*0.8+12600*0.5=53900
2、cpi=ev/ac=53900/85000=0.63
spi=ev/pv=53900/64000=0.84
进度落后,成本超支
3、确认计划的可实施性
加工赶工,快速跟进,
信管网xugill:
问题1:pv=64000 ev=54500
问题2:进度落后,成本超支,因为cv=-30500,sv=-9500
问题3:赶工、并行工作、加强沟通、高效资源替换低效资源,加强质量管理,减少返工,做好进度监控工作,做好成本监控工作
问题4:2.5倍
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |