系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2022/3/5)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2022/3/5
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2022/3/5)
试题四(15分)
阅读下列说明,针对项目的成本管理,回答问题1至问题2,将解答填入答题纸的对应栏内。
[说明]
某信息系统开发项目由系统集成商A公司承建,工期1年,项目总预算20万元。目前项目实施已进行到第8个月末。在项目例会上,项目经理就当前的项目进展情况进行了分析和汇报。截止第8个月末项目执行情况分析表如下:
[问题1](8分)
请计算截止到第8个月末该项目的成本偏差(CV)、进度偏差(SV)、成本执行指数(CPI)和进度执行指数(SPI);判断项目当前在成本和进度方面的执行情况。
[问题2](7分)
请简要叙述成本控制的主要工作内容。
信管网考友试题答案分享:
信管网sokeen61:
pv=177000. ac=. 179600. ev=137000<br>
信管网jiangming168:
问题1:
pv = 2000 + 5000 + 10000 + 75000 + 65000 + 20000 = 177000
ev = 2000 + 5000 + 10000 + 67500 + 45500 + 7000 = 137000
ac = 2100 + 4500 + 12000 + 86000 + 60000 + 15000 = 179600
sv = ev - pv = 137000 - 177000 = -40000
cv = ev - av = 137000 - 179600 = -42600
cpi = ev / av = 137000 / 179600 = 0.763
spi = ev / pv = 137000 / 177000 = 0.774
进度滞后,成本超支。
问题2:
1 根据成本基准,识别实际成本偏差;
2 分析产生成本偏差的原因;
3 如果产出变更,则按变更控制流程执行;
4 纠正措施和预防措施;
信管网cnitpm431033600266:
pv(计划值)=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000
<br>ac(实际成本)=2100+4500+12000+86000+60000+15000=179600
<br>ev(挣值)=2000+5000+10000+75000*0.9+65000*0.7+20000*0.35=137000
<br>
<br>cv(成本偏差)=ev-ac=137000-179600=-42600
<br>sv(进度偏差)=ev-pv=137000-177000=-40000
<br>
<br>spi(进度绩效指数 )=ev/pv=137000/177000=0.77
<br>cpi(成本绩效指数)=ev/ac=137000/179600=0.76
<br>
<br>spi<1,进度滞后。
<br>cpi<1,成本超支。
<br>
<br>项目成本控制的主要内容
<br>1.对造成成本基准变更的因素施加影响;
<br>2.确保变更请求获得同意;
<br>3.当变更发生时,管理这些实际的变更;
<br>4.保证潜在的成本超支不超过授权的项目阶段资金和总体资金;
<br>5.监督成本执行(绩效),找出与成本基准的偏差;
<br>6.准确记录所有的与成本基准的偏差;
<br>7.防止错误的、不恰当的或未批准的变更被纳入成本或资源使用报告中。
<br>8.就审定的变更,通知项目干系人;
<br>9.采取措施,将预期的成本超支控制在可接受的范围内
信管网中国移动考友:
bac(完工预算)=200000
<br>pv(计划值)=200000/12*8=133333
<br>ac(实际成本)=2100+4500+12000+86000+60000+15000=179600
<br>ev(挣值)=2000+5000+10000+75000*0.9+65000*0.7+20000*0.35=137000
<br>
<br>cv(成本偏差)=ev-ac=137000-179600=-42600
<br>sv(进度偏差)=ev-pv=137000-133333=3667
<br>
<br>spi(进度绩效指数 )=ev/pv=137000/133333=1.03
<br>cpi(成本绩效指数)=ev/ac=0.76
<br>
<br>spi>1,进度超计划,控制良好。
<br>cpi<1,成本控制差,已超预算比例超过20%。
<br>
<br>项目成本控制的主要内容
<br>1.对造成成本基准变更的因素施加影响;
<br>2.确保变更请求获得同意;
<br>3.当变更发生时,管理这些实际的变更;
<br>4.保证潜在的成本超支不超过授权的项目阶段资金和总体资金;
<br>5.监督成本执行(绩效),找出与成本基准的偏差;
<br>6.准确记录所有的与成本基准的偏差;
<br>7.防止错误的、不恰当的或未批准的变更被纳入成本或资源使用报告中。
<br>8.就审定的变更,通知项目干系人;
<br>9.采取措施,将预期的成本超支控制在可接受的范围内
信管网godboy:
1.pv=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000<br>ac=2100+4500+12000+86000+60000+15000=222100<br>ev=2000+5000+10000+75000*90%+65000*70%+20000*35%<br>2.找出产生成本偏差的任务,分析产生偏差的原因,采取成本控制,选择合适的补救措施,对结果进行监控
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |