信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2021/2/24)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2021/2/24
点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2021/2/24)
试题二(25分)
某项目进入详细设计阶段后,项目经理为后续活动制定了如图2所示的网络计划图,图中的“△”标志代表开发过程的一个里程碑,此处需进行阶段评审,模块1和模块2都要通过评审后才能开始修复。
项目经理对网络图中的各活动进行了成本估算,估计每人每天耗费的成本为1000元,安排了各活动的人员数量并统计了模块1、模块2的开发和测试活动的工作量(如表2所示),其中阶段评审活动不计入项目组的时间和人力成本预算,如表2所示。
详细设计完成后,项目组用了11天才进入阶段评审。在阶段评审中发现:模块1开发已完成,测试尚未开始;模块2的开发和测试均已完成,修复工作尚未开始,模块2的实际工作量比计划多用了3人·天。
(1)请计算自详细设计完成至阶段评审期间模块1的PV、EV、AC,并评价其进度和成本绩效。
(2)请计算自详细设计完成至阶段评审期间模块2的PV、EV、AC,并评价其进度和成本绩效。
信管网考友试题答案分享:
信管网东北西南海海上风:
问题1:14天
问题2:(1)pv=(48+3)*1000=51000元,ev=48*1000=48000元,ac=8*11*1000=88000元,sv=ev-pv=-3000,进度滞后;cv=ev-ac=48000-88000=-40000,成本超支。
(2)pv=(80+3)*1000=83000元,ev=83000元,ac=83000+3*1000=86000元,sv=ev-pv=0,进度在计划中;cv=ev-ac=-3000,成本超支。
问题3:(1)etc=(bac-evc)/cpi
(2)etc=bac-evc
问题3:一是成本出现了超支;二是进度把握欠缺:三是人员安排不合理:四是工作量估计不足
信管网777qw:
<div class="box"><span style="color:#003399">cnitpm28978428057的原帖: </span><span style="color:#999999">2021/1/21 16:09:59</span><br><span class="style5">1.模块1工期为6+3+1+2=12天;<br>模块2工期为8+3+1+2=14天。<br>所以计划工期为:14天。<br>2.(1)模块1pv=48×1000+3×1000+8×1000+1000=60000元<br>ev=48×1000=48000元<br>ac=48×1000=48000元<br>cv=ev-ac=48000-48000=0<br>sv=ev-pv=48000-60000=-12000元<br>因为cv=0,sv<0,所以模块一成本正常,进度滞后。<br>(2)模块2pv=80×1000+3×1000=83000元<br> ev=80×1000+3×1000=83000元<br>ac=80×1000+3×1000+3×1000=86000元<br>cv=ev-ac=83000-86000=-3000元<br>sv=ev-pv=83000-83000=0元<br>因为cv<0,sv=0,所以模块2成本超支,进度正常。<br>3.(1)典型偏差:模块1bac=61000,cpi=ev/ac=48000/48000=1<br>etc=(bac-ev)/cpi=(61000-48000)/1=13000元<br>模块2bac=95000元 cpi=ev/ac=83000/86000=0.97<br>etc=(bac-ev)/cpi=12000/0.97=12371.13元<br>(2)非典型偏差:模块1etc=bac-ev=61000-48000=12000元;<br>模块2:etc=bac-ev=95000-83000=12000元<br>4.(1)两个模块开发人员分配不合理;(2)模块2成本控制不足;(3)模块1开发进度滞后,进度控制不足;(4)项目整体进度计划制定不合理。<br><br></span></div>问题2,pv到底是按时间计算还是工做量计算?
信管网15023247989:
问题1:
48/8++3+8/8+2+80/10+3+10/10+2
=6+3+1+2+ 8+3+1+2
模块1 pv=9 ev=6 ac=11 cpi=6/11 spi=6/9
模块2 pv=11 ev=11 ac=14 cpi=11/14 spi=11/11
问题3:
按目前状况进行
模块1 etc= x/11=6/9 x=(ev/pv)*11-6
按计划来走 x/11=
信管网cnitpm28550558724:
1、模块1计划工期12天,模块2计划工期14天
2、模块一ev=48000、pv=51000、ac=4800 进度落后,成本符合预算 模块二 ev=83000、pv=83000、ac=86000成本超支,进度符合
3、模块一:etc=61000 模块二 etc=
4、评审未完成就进行了开发
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,官方教材参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |