信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e1_1.html
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2024/4/3)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2024/4/3
点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2024/4/3)
已知某信息工程由A、B、C、D、E、F、G、H八个活动构成,项目的活动历时,活动所需人数、费用及活动逻辑关系如下表所示
【问题1】(4分)
请给出该项目的关键路径和工期
【问题2】(12分)
第14天晚的监控数据显示活动E、G均完成一半,F尚未开始,项目实际成本支出为12000元。
(1)请计算此时项目的计划值(PV)和挣值(EV)
(2)请判断次时项目的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),以及成本和进度执行情况
【问题3】(3分)
若后续不作调整,项目工期是否有影响?为什么?
【问题4】(6分)
(1)请给出总预算(BAC)、完工尚需估算(ETC)和完工估算(EAC)的值。
(2)请预测是否会超出总预算(BAC)?完工偏差(VAC)是多少?
信管网考友试题答案分享:
信管网13791886038:
(1)、关键路径:aceh<br>工期:26天<br>(2)、pv=a+b+d+5/8*g+c+3/10e+4/7f=21600<br>ev=a+b+d+g/2+c+e/2=20900<br>cv=ev-ac=2090012000=8900<br>sv=ev-pv=20900-21600=-700<br>(3)、若后续不作调整,会影响工期。因为进度偏差为-700小于0.进度落后。<br>(4)、bac=a+b+c+d+e+f+g+h=900+400+12800+1200+4000+1400+7200+4000=31900<br>etc=(bac-ev)/cpi=(31900-20900)/1.74=<br>6321.84<br>eac=ac+(bac-ev)/cpi=18321.84<br>不会超出bac<br><br>vac=bac-eac=31900-18321.84=13578.16<br>
信管网cnitpm696422552707:
aceh8900, -700延期,此时关键路径已经变为acfh,至少延期两天11000,23000,不会,8900
信管网cnitpm698801883582:
关键路径aceh; 总工期3+8+10+5=26天 1.pv=21500元 ac=12000元 ev=21000元
2. cv=ev-ac=21000-12000=9000元 sv=ev-pv=21000-21500=-500元 成本节约;进度滞后有延期风险
信管网cnitpm644664337998:
关联路径:aceh
工期:3+8+10+5=26
(1)
pv=a+b+c+d+e*(3/10)+f*(3/7)+g*(5/8)
=900+400+12800+1200+1200+600+4500
=21600
ev=a+b+c+d+e*(1/2)+g*(1/2)
=900+400+12800+1200+2000+3600
=20900
(2)
ac=12000
cv=ev-ac=20900-12000=8900>0
sv=ev-pv=20900-21600=-700<0
当前成本和进度情况为:进度落后,成本节约若后续不做调整,会对项目进度造成影响
营业截止监控时间点,项目进度偏差<0,进度已经落后了(1)
bac=a+b+c+d+e+f+g+h
=900+400+12800+1200+4000+1400+7200+4000
=31900
etc=(bac-ev)/(ev/ac)
=(31900-20900)/(20900/12000)
≈6316
eac=ac+etc=12000+6316=18316
(2)
vac=bac-eac=31900-18316=-13584
如果当前成本绩效不改变,成本将节约!
预测实例成本不会超出总测算
信管网订阅号
信管网视频号
信管网抖音号
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!
信管网致力于为广大信管从业人员、爱好者、大学生提供专业、高质量的课程和服务,解决其考试证书、技能提升和就业的需求。
信管网软考课程由信管网依托10年专业软考教研倾力打造,教材和资料参编作者和资深讲师坐镇,通过深研历年考试出题规律与考试大纲,深挖核心知识与高频考点,为学员考试保驾护航。面授、直播&录播,多种班型灵活学习,满足不同学员考证需求,降低课程学习难度,使学习效果事半功倍。
发表评论 查看完整评论 | |