信管网p4410***: [回复]
信管网浙江省金华市电信考友的原帖: 2016/11/14 16:22:17信管网陕西省西安市联通考友的原帖: 2016/11/14 16:16:56 我对信管网提供的答案 第三四问有不同看法。
第三问问的是有没有影响?如果第二问都算了sv,第三问问有没有影响,对知识点的考察毫无意义。
从知识点考察的角度,我认为,第三问问是否有影响?
是要考察,当前各个工作的进度情况是否存在关键路径的变化。而不是考察spi这个知识点。
同意,从分值只有3分,来看应该是送分题,考察有没发生关键路径变化。 有道理
信管网山东***: [回复]
wangzhanf的原帖: 2016/11/18 9:47:37 不能贴图,所以时标网络图(变更前和变更后未显示)
【问题1】
关键路径:aceh
工期:26天
【问题2】
(1)pv =(a+b+c+d)*100%+e*3/10+f*3/7+g*5/8
=(3*3*100+2*1*200+8*4*400+4*3*100)+10*2*200*3/10+7*1*200*3/7+8*3*300*5/8
=900+400+12800+1200+1200+600+4500
=21600
ev =(a+b+c+d)*100%+e*1/2+g*1/2
=(3*3*100+2*1*200+8*4*400+4*3*100)+10*2*200*1/2+8*3*300*1/2
=900+400+12800+1200+2000+3600
=20900
解释:针对此问中f工作尚未开始,计算pv时是否要计算在内的问题,应考虑工作尽量提前开始执行的原则(预留冗余防止风险发生),所以到14天末f应该要执行3天。如果题目问的是“按计划安排f尚未开始”则pv计算中不添加f的3天工作。
(2) pv=21600 ev=20900 ac=12000
cv=ev-ac=20900-12000=8900 大于0
sv=ev-pv=20900-21600=-700 小于0
成本节约,进度滞后
【问题3】
简单回答:该是sv小于0,进度滞后,所以整个项目工期会延后。
仔细考虑:
e的pv=1200 e的ev=2000
g的pv=4500 g的ev=3600
e的spi=ev/pv=2000/1200=1.67 大于1,预计e完工应该是17天结束(提前4天)
g的spi=ev/pv=3600/4500=0.8 小于1,预计g完工应该是19天结束(延误2天)
项目进行到当前阶段不算g工作的spi=(20900-3600)/(21600-4500)=17300/17100=1.01,大于1是提前的,如果g工作纳入计算则总的spi=20900/21600=0.97,小于1是滞后的。得到的结论是项目到目前应该是g工作决定了spi值,即项目的进度状态。
此时关键路径变更为acfh
而g工作不在关键路径上,而且还有2天的冗余时间,不会影响后续关键路径
所以得出的结论是整个项目工期会提前
【问题4】
(1) bac =3*3*100+2*1*200+8*4*400+4*3*100+10*2*200+7*1*200+8*3*300+5*4*200
=900+400+12800+1200+4000+1400+7200+4000
=31900
etc =(bac-ev)/cpi=(31900-30900)/cpi=11000/1.74=6316
eac =etc+ac=6316+12000=18316
(2)
eac小于bac,所以不会超过总预算
vac =bac-eac=31900-18316=13584
数算错了吧
信管网山东***: [回复] 答案错了
信管网黑龙江省大庆市油田宽***: [回复]
信管网北京市网宿科技考友的原帖: 2018/5/11 15:22:46 g和f的工期都没有受到任何影响,都在最迟开工范围内。这个真tm扯蛋。 f的超了。f最迟应该是第14天开工,但14天工作量仍为0...
信管网河北省衡水市电***: [回复]
2006visa的原帖: 2017/5/17 22:22:14 那个大神解释下5/8g 3/10e 3/7f ,请教一下。谢谢 截止时间14天
g工期8天,截止到14天时,还差5天(a3天+b2天+d4天=9天),所以=5/8g
e工期10天,截止到14天时,还差3天
f工期7天,截止到14天时,还差3天,但未开工,可以不用考虑
信管网北京市网宿科***: [回复] g和f的工期都没有受到任何影响,都在最迟开工范围内。这个真tm扯蛋。
信管网江苏省苏州市电***: [回复] 也可能网友是错的,例如g的 一半是4x3x300=3600,但网友的逻辑是对的,官方的位数都对不上
信管网广东省潮州市电***: [回复] 明显是网友对啊,你官方的明显第二题已经乱了
信管网亚太地***: [回复]
kvany的原帖: 2017/3/24 16:12:26 题目不严谨 f只是推迟了开始 不表示f的工作会延误 同样h也不一定会延误 总的spi低是由g引起的 e是超前的 g还剩下4天 单算g的spi算0.8 g的etc=4/0.8=5 g还需要5天才能完成 已经过了14天再+g的5天再+h的5天=24天 也不会超总的26天呀 什么都不改变的情况下,肯定回延误吧,比如你说的f推迟开始,题目已经给出了固定需要多少天,你不增加资源的话怎么变
信管网2006v***: [回复] 那个大神解释下5/8g 3/10e 3/7f ,请教一下。谢谢
|