信管网cnitpm714596417***: [回复] pv=1400+1600+3000=6000万元
ev=1400+1600+3000*50%=4500万元
ac=1500+2000+2500=6000万元
◑cv=ev-ac=4500-6000=-1500
sv=ev-pv=4500-6000=-1500
cpi=ev/ac=4500/6000=0.75
spi=ev/pv=4500/6000=0.75
◑1.
etc=(bac-ev)/cpi=(30000-4500)/0.75=25500/0.75=34000万元
eac=ac+etc=6000+34000=40000万元
2.项目的eac为4亿元,bac为3亿元,项目最终要亏损1亿元。
◑1.采用快速跟进方式,采用并行或部分并行开展工作。
2.改进技术或方法,提高生产效率。
3.提高质量,防止返工。
4.采用更高质量的资源和经验,更加丰富的人员完成或协助完成工作。
5.如果可以的话,申请相关基准的变更。比如范围,进度,或适当降低质量要求。
信管网seven高数***: [回复] 6000,4500,6000◑-1500,-1500,0.75,0.75
成本超支,进度落后◑40000万
亏损7000万
◑快速跟进
加强质量管理,减少返工
加强成本控制
使用经验丰富的人力资源
更新先进的技术
信管网cnitpm700017393***: [回复] pv=1400+1600+3000=6000万元
ac=1500+2000+2500=6000万元
ev=1400+1600+3000×0.5=4500万元
◑cv=ev-ac=4500-6000=-1500万元
sv=ev-pv=4500-6000=-1500万元
cpi=ev/ac=4500/6000=0.75 < 1 成本超支
spi=ev/pv=4500/6000=0.75 <1 进度滞后◑按照目前的进展,采用典型偏差:
etc=(bac-ev)/cpi =(30000-4500)/0.75 =34000万元,eac=etc+ac=34000+6000=40000万元,即4亿元
bac-eac=3-4=-1,项目完工时预计亏损1亿元◑1)快速跟进,将串行活动改为并行
2)更换更有经验的资源
3)投入更多资源
4)改进工作方式,提高质量以降低返工
5)尽可能缩小工作范围,减少非必要工作
信管网ruoyu***: [回复] pv=6000
ac=5000
ev=4500◑(1)
cv=ev-ac=4500-6000=-1500
sc=ev-pv=4500-6000=-1500
cpi=ev/ac=4500/6000=0.75
spi=ev/pv=4500/6000=0.75
(2)
成本超支;进度落后◑(1)eac=bac/cpi = 3000/0.75=4000
(2)亏损700万◑赶工、快速跟进、控制质量
信管网cnitpm700541730***: [回复] ev是实际干的工作量的预算价值,a、b任务干完了,所以1400+1600,c没有干完,呢这个1500从何而来。到5月底,实际干完的就是1400+1600
信管网cnitpm593538306***: [回复] pv=6000
ac=6000
ev=4500◑cv=ev-ac=-1500
sv=ev-pv=-1500
cpi=ev/ac=0.75
spi=ev/pv=0.75
进度滞后,成本超支◑典型偏差eac=bac/cpi=30000/0.75=40000
超过合同金额7000,亏损◑控制成本,使用新技术节约成本,赶工,并行施工,并切加强质量管理,减少返工。
信管网1076030***: [回复] ev=6000,pv=6000,ac=4500◑1◑亏损◑1.赶工2,节约成本
信管网cnitpm591371212***: [回复] pv=1400+1600+3000=6000万元。
ac=1500+2000+2500=6000万元。
1v=1400+1600+1500=4500万元。◑cv=1v-ac=4500-6000=-1500万元。
sv=1v-pv=4500-6000=-1500万元。
cpi=1v÷ac=4500÷6000=0.75。
spi=ev÷pv=4500÷6000=0.75。
cpi<1.spi<1.进度落后成本超支。
◑ac=bac÷cpa=3万÷0.75=4亿
4亿-3.3亿=0.7亿元。基于以上计算结果,项目最终亏损0.7亿元。◑加班赶工。并行跟进。投入更多的资源。和客户协商适当的缩减项目的范围。使用高质量高素质的人才。加强项目的质量管理,减少返工。
信管网cnitpm536011760***: [回复]
◑ ◑ ◑加班赶工、使用高效率员工、快速跟进
信管网大鹏展翅***: [回复] 1.pv=6000
ac=6000
ev=6000
2.cv=-1500
sv=-1500
3.eac=301500
盈利301500
|