信管网dsj***: [回复] adgij◑◑◑
信管网jili***: [回复] adgij◑◑◑
信管网cnitpm628295926***: [回复] ◑◑◑
信管网wuyi***: [回复] 11◑◑◑
信管网cnitpm669558689***: [回复] 170◑◑◑
信管网cnitpm713812388***: [回复]
◑ ◑ ◑
信管网cnitpm700640998***: [回复] pv=45*20=900元,,,20是怎么来的?求解释一下
信管网cnitpm718664180***: [回复] (1)双代号网络图见图纸。
(2)项目关键路径是adgij,工期为60+20+30+25+35=170天。
(3)活动a和b所在的路径是abj,非关键路径,工期60+45+35=140天,总时差为170-140=30天。◑在项目关键路径adgij中,活动a和j工期不能压缩,活动d、g、i可分别压缩10天,成本变化分别是(10*110-20*70)=-300元、(125*20-30*90)=-200元、(91.5*15-62.5*25)=-190元,即分别节约300元、200元、190元。
工期压缩至150天,共有三种方案,具体如下:
(1)压缩d、g活动,按照d、g活动最快完成时间,计算工期为60+10+20+25+35=150天,成本变化为(10*110-20*70)+(125*20-30*90)=-500元,即成本节约500元。
(2)压缩d、i活动,按照d、i活动最快完成时间,计算工期为60+10+30+15+35=150天,成本变化为(10*110-20*70)+(91.5*15-62.5*25)=-490元,即成本节约490元。
(3)压缩g、i活动,按照g、i活动最快完成时间,计算工期为60+20+20+15+35=150天,成本变化为(125*20-30*90)+(91.5*15-62.5*25)=-390元,即成本节约390元。
◑项目工期压缩为150天后,两个关键路径,分别是adgij、aehj。◑b活动挣值ev=45*0.5*45=1012.5元;
b活动实际成本ac=1000元;
b活动计划成本pv=20*45=900元;
b活动进度绩效指数spi=ev/pv*100%=1012.5/900*100%=112.5%>1,进度超前;
b活动成本绩效指数cpi=ev/ac*100%=1012.5/1000*100%=101.25%>1,成本节约。
信管网cnitpm721059684***: [回复] 计划工期170天,关键路径adgij
a总时差为0,b总时差为30天
◑dgi均可压缩10天,d压缩10天成本节约300元,g压缩10天成本节约200元,i压缩10天成本节约190元
若dg各压缩10天,计划成本1400+2700=4100元,压缩后1100+2500=3600元,成本节约4100-3600=500元
若gi各压缩10天,计划成本2700+1562.5=4262.5元,压缩后2500+15×91.5=3872.5,成本节约4262.5-3872.5=390元
若di各压缩10天,计划成本1400+1562.5=2962.5元,压缩后1100+1372.5=2472.5元,成本节约2962.5-2472.5=490元
综上,应该选择dg活动各压缩10天,总成本比计划节约500元◑adgij和aehj◑ac=1000元
ev=45×45/2=1012.5元
pv=45×20=900元
sv=ev-pv=112.5>0
cv=ev-ac=12.5>0
b活动成本节约,进度超前
信管网cnitpm693420888***: [回复] 问题 1)2. 工期是 170 关键路径是 aegij、3.a/b 的总时差是 0
|